Наши новости

Средства Фонда развития промышленности помогли модернизировать печь для варки боросиликатного стекла на "Лисме" 28.12.2018

Средства Фонда развития промышленности помогли модернизировать печь для варки боросиликатного стекла на "Лисме"

В конце 2018 года на «Лисме» реализован проект модернизации печи по варке боросиликатного стекла. Заменён проток, стены и своды варочного бассейна и регенераторов, обновлено верхнее строение питателей и ручной выработки, реконструирована несущая часть подвесных стен варочной части, стальные металлические уголки заменены на литые чугунные лафеты; реконструирована мундштучная камера линии ГВТ-4.

Модернизация позволила усилить конструкцию печи и увеличить срок её эксплуатации. Общая стоимость проекта по модернизации и ремонту печи составила более 20 миллионов рублей.

После модернизации печь начала работать на новом составе стекла -

– УНИЛАКС. Это дает предприятию возможность войти в новые сегменты рынка, связанные не только со светотехникой, но и с медицинской и химической промышленностью. Переговоры с потенциальными заказчиками уже ведутся.

Также после модернизации впервые появилась возможность изготавливать стеклянные трубы диаметром до 40 мм из боросиликатного стекла. Они востребованы в нефтеперерабатывающей промышленности и в настоящее время импортируются из-за рубежа. После введения санкций в отношении российских компаний, связанных с добычей и переработкой нефтяных ресурсов, в стране возникла острая необходимость в импортозамещении этого вида продукции.

Запуск печи по варке боросиликатного стекла на «Лисме» позволит полностью удовлетворить потребность в стеклоизделиях для предприятий нефтяной промышленности.


Возврат к списку