Наши новости

Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" стартовал в Республике Мордовия 12.12.2018

Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" стартовал в Республике Мордовия

Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" в Республике Мордовия стартовал на двух предприятиях первой волны: АО "Биохимик" и ООО "Сарансккабель-Оптика".
Для участия в проекте предприятия были отобраны Федеральным центром компетенций в октябре 2018 года. Во время отбора, специалистами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) совместно с руководством предприятий, были определены производственные потоки, где будут сделаны первые улучшения, даны рекомендации по формированию проектных команд. В ноябре руководители обоих предприятий прошли двухдневное обучение на Ковровском механическом заводе, где активно применяются инструменты бережливого производства. В ходе обучения, руководители не только получили информацию о содержании программы производительности труда, ознакомились с ее методиками, но и смогли потренироваться в их практическом применении.

10 декабря на обоих предприятиях началась непосредственная реализация программы производительности труда. В ближайшие три месяца, созданные на предприятии рабочие группы, под руководством экспертов ФЦК, будут собирать информацию о положении дел на выбранных участках производства, проходить обучение и немедленно реализовывать полученные знания на практике. В состав рабочих групп вошли сотрудники Регионального центра компетенций (РЦК), созданного на базе Фонда развития промышленности Республики Мордовия. Главной задачей рабочих групп будет наметить план мероприятий для реализации в последующие три месяца, а также создать образцовый участок, опыт которого будет транслироваться на весь производственный поток. Последующие три месяца рабочие группы сфокусируются на реализации этих планов, в результате чего предполагается достичь весомых результатов в улучшении производительности труда на предприятии.

Формирование культуры бережливого производства, создающей среду для непрерывных улучшений, так же является одной из приоритетных задач программы. На сколько успешно предприятия, вошедшие в программу, распространяют полученные методики на все производство, будет отслеживаться ФЦК в течение ближайших двух лет.

Обязательства предприятий и ФЦК закрепляются договором до старта программы. Он, помимо прочего, определяет достаточно амбициозные цели производительности труда на предприятии - участнике проекта. Планируется, что за три года с начала реализации программы, показатели производительности труда вырастут не менее чем на 30%. Учитывая масштаб программы, это должно привнести существенный вклад в экономику региона.

С марта 2019 года подобные программы должны стартовать на предприятиях второй волны. Не менее чем на четырех волнах предприятий в Мордовии программа будет реализована под непосредственным кураторством экспертов ФЦК, после чего подобные программы будут реализовываться экспертами РЦК.

Предполагается, что в период до 2024 года национальный проект должен охватить не менее 70 предприятий различных отраслей экономики.
Зарегистрироваться на участие в национальном проекте можно на сайте производительность.рф.  Дополнительную информацию о практической реализации проекта можно получить у руководителя РЦК Алексея Сафонкина по телефону +79271904205 и электронной почте alexey.safonkin@frprm.ru, а также на Нацпроект производительности труда

 

 


Возврат к списку