Наши новости

Подведены итоги реализации регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" за первое полугодие 2020 г. 06.07.2020

Подведены итоги реализации регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" за первое полугодие 2020 г.

В январе завершен проект повышения производительности труда на ООО «ОРИМЭКС» в заготовительном цехе производства стульев. В ходе реализации проекта производительность труда по потоку увеличилась на 9%, запасы сократились на 13%, время протекания процесса изготовления сборочных единиц стульев сократилось на 19%. (с 13, 6 до 11 суток). В результате компактизации оборудования преимущественно на одном этаже, высвобождено полезной производственной площади 180 кв. м. Двадцатого февраля на предприятии прошел день информирования по проекту с участием Министра промышленности, науки и новых технологий А.И. Седова, собственников, руководства предприятия и членов рабочих групп. На предприятии начаты новые проекты по улучшениям как производственных, так и офисных процессов.

В июне завершены два проекта по предприятиям под руководством РЦК – АО «Оптиковолоконные системы» и МП ГО Саранск «Водопроводно-канализационное хозяйство»

В результате работы на предприятии АО «Оптиковолоконные системы»:

·       Сокращено время протекания процесса изготовления оптического волокна (комплектно по преформам) на 76,4%. ( с 42,3 до 10 суток).

·       Сокращено количество запасов в потоке на 40% (с 88,6 до 53,1 тыс. км).

·       Достигнуто повышение производительности труда по основному производственному персоналу предприятия в целом на 11,5%.

Итогами работы на предприятии МП ГО Саранск «Водопроводно-канализационное хозяйство» стали повышение производительности (количество неавтоматизированных КНС на 1 машиниста с 0,12 до 0,16 при снижении риска производственных травм и отравлений машинистами КНС за счет использования оригинального решения – средства малой механизации, что позволило достичь намеченные цели в канализационно-насосной станции № 9 (участок-образец) и достигать их в дальнейшем при реализации проектов на новых станциях.

В феврале начат этап диагностики на ООО «ЭМ-Кабель», проводятся необходимые замеры на предприятии. Предполагается, что реализация проекта сократить время простоев на линии производства кабеля в цехе №7, сократить запасы и упорядочить транспортировку.

В марте завершился этап диагностики на ООО «Тепличное», разработаны мероприятия по потоку выращивания огурцов в цехе №3, которые позволят сократить время подготовки теплиц, снизить его трудоемкость, повысить урожайность и предотвратить распространение опасных заболеваний. Мероприятия были презентованы специалистам цехов предприятия. После улучшения эпидемиологической обстановки предполагается презентация для генерального директора.

Реализация мероприятий на ООО «Тепличное» и ООО «ЭМ-Кабель» была приостановлена в связи с эпидемиологической обстановкой до момента ослабления противоэпидемических мер.

Начат проект на предприятии ООО КЗ «Цветлит» - создана рабочая группа, проведено обучение по 7 программам, включая стратегическую сессию по декомпозиции целей и визуальному управлению со всем управленческим составом предприятия. Начата диагностика производственного потока, построены карты потоков (текущее и целевое состояние), разрабатываются решения по участку-образцу.

Подписан протокол о завершении мероприятий под руководством консультантов (ООО «Компания ОРГПРОМ», г. Москва) в ЗАО «Плайтерра». По результатам аудита специалистов РЦК на предприятии создан поток, отвечающий требованиям к потоку образцу.

В стадии завершения проект под руководством консультантов (ООО «Компания ОРГПРОМ», г. Москва) в ООО «ЭМ-Кат». Проект сосредоточен на времени технического обслуживания линии производства алюминиевой катанки.

Продолжена работа консультантов в ОАО «Кадошкинский электромеханический завод» (консультанты – ООО «Алрино», г. Томск). После улучшения эпидемиологической обстановки планируется презентация предполагаемых мероприятий генеральному директору предприятия.

Мероприятия на предприятии ООО «ЭМ-Пласт» (консультанты ООО «Центр «ПРИОРИТЕТ», г. Нижний Новгород) приостановлены в связи с эпидемиологической обстановкой по инициативе предприятия.

По итогам сдачи проектов РЦК и консультантами, а также оценки ведения проектов на самостоятельных предприятиях на предприятиях республики – участниках национального проекта (под региональным управлением и самостоятельно) созданы 8 потоков-образцов, отвечающих требованиям чек-листа Федерального Центра Компетенций, в том числе:

1.       ООО "ОРИМЭКС" (под управлением РЦК)

2.       АО "Оптиковолоконные системы" (под управлением РЦК)

3.       МП ГО Саранск "Водопроводно-канализационное хозяйство" (под управлением РЦК)

4.       ЗАО "Плайтерра" (самостоятельно, под управлением консультантов)

5.       ООО "ЭМ-Кат" (самостоятельно)

6.       ООО "КЭМЗ" (самостоятельно)

7.       ООО "ЭМ-Пласт" (самостоятельно)

8.       ООО "ВКМ-Сталь" (самостоятельно)


Возврат к списку