Наши новости

Выдан заем на развитие производства ультрафиолетовых облучателей 23.06.2020

Выдан заем на развитие производства ультрафиолетовых облучателей

Целью реализации проекта «Развитие производства ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного типа на базе бактерицидных ламп различной мощности» является обеспечение в 2020 году устойчивого развития и роста ООО «НИИИС им. А. Н. Лодыгина», сохранение кадрового потенциала и активов.

ООО «НИИИС имени А.Н. Лодыгина» предполагает применение эволюционного подхода с сохранением и поступательным развитием традиционных направлений деятельности и разработкой новых образцов продукции, соответствующих требованиям современного рынка. Одним из решающих факторов при разработке инновационной продукции будет являться возможность максимальной загрузки собственного производства, что позволит сохранить и преумножить количество рабочих мест и обеспечить коллектив достойной заработной платой.

Бактерицидный рециркулятор воздуха — это прибор, который используется для фильтрации воздуха от болезнетворных бактерий, инфекции и пыли. Рециркуляторы нового поколения работают гораздо эффективнее обычных кварцевых излучателей, они абсолютно не токсичны и безопасны в эксплуатации. В межсезонье, когда риск заболеть гриппом или подхватить опасную инфекцию возрастает в разы, такой прибор будет незаменимым помощником для профилактики, поэтому многие покупают и используют рециркуляторы в домашних условиях. Подобная дезинфекция помещения сводит риск появления очага заболевания практически к нулю, кроме того, его можно включать в присутствии людей, даже если среди них есть уже заболевший.

Главной составляющей любого рециркулятора являются бактерицидные лампы из специального увиолевого стекла. Данные лампы, распространяющие ультрафиолетовые лучи, могут убивать бактерии как напрямую, так и воздействуя на их структуру ДНК, предотвращая возможность их размножения. Самыми чувствительными к ультрафиолету инфекции и вирусы имеют вегетативную форму. В результате работы облучателя-рециркулятора удается продезинфицировать воздух на 90% и даже больше, так что оставшиеся 10% бактерий и меньше не смогут нанести существенного вреда.

Объем рынка рециркуляторов на 2019 год оценивался порядка 30 000 шт./год. При средней цене рециркулятора на уровне 5000 руб./шт., рынок оценивается в 150 млн. руб. ежегодно. Основные потребители — медицинские учреждения, производители продуктов питания, активно расширяется применение в быту. Перспективы роста рынка — расширение сферы применения, установка в местах большого скопления людей (бизнес центры, вокзалы, аэропорты, метрополитен).

В апреле 2020 года начат серийный выпуск рециркуляторов воздуха на основе бактерицидных ламп.

В 2020 году разработаны, внедрены в производство и реализуются потребителю облучатели бактерицидные ультрафиолетовые рециркуляторного типа «ОБРИОН», «РОУД Max», разработаны облучатели бактерицидные ультрафиолетовые рециркуляторного типа «РОУД BUS» и «РОУД Compact». Предполагается разработка рециркуляторов для бытового и промышленного применения различной конфигурации и производительности.



Возврат к списку