Наши новости

Приборостроители Мордовии повышают производительность труда через бережливые технологии 22.01.2020

Приборостроители Мордовии повышают производительность труда через бережливые технологии

Завод выпускает продукцию для нефтегазовой, атомной, космической промышленности, транспортного машиностроения, коммунального хозяйства, судостроения и военно-промышленного комплекса. Компания уже не первый год занимается внедрением культуры постоянных улучшений, направленной на устранение потерь и повышение производительности труда. В рамках нацпроекта предприятие планирует перенять опыт экспертов Федерального центра компетенций по оптимизации процессов и усовершенствовать подход к использованию инструментов бережливого производства.


Реализация пилотного проекта на предприятии началась в сентябре прошлого года. А 22 января с участием представителей Федерального центра компетенций в сфере производительности труда и министра промышленности Мордовии Александра Седова в коллективе предприятия состоялось обсуждение предварительных итогов первого этапа проделанной работы. Директор завода Игорь Егоров отметил, что итоги положительные. Рост объемов производства составил 6%, производительности труда – 2%, при этом выросла и заработная плата.


О положительных результатах, на которые нацелен нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», рассказал заводчанам министр промышленности РМ Александр Седов. «Экономика, - отметил он, в 2019 году показала неплохие результаты в стране и в Мордовии. У государства появились дополнительные средства, которые будут направлены на повышение уровня жизни граждан. Но важен дальнейший рост промышленного производства, и мы уже видим результаты реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Я уверен, к 2024 году Приборостроительный завод выполнит все задачи по повышению производительности труда, которые определил нацпроект».


Министр связал повышение производительности труда с ростом зарплаты, необходимость повышения которой год назад отметил в Послании Глава Мордовии Владимир Волков. По предварительным итогам, за 2019 год в промышленности республики средняя зарплата достигла 33 тысяч. «Но этого мало, мы будем разрабатывать дополнительные меры поддержки. Давайте повышать эффективность производства, как призывают Президент Владимир Путин и новый премьер-министр России Михаил Мишустин».


По материалам сайта "Известия Мордовия"


Возврат к списку